«Кубань – край ратной и воинской славы»

1. Ко дню освобождения г. Кропоткина и Кавказского района от немецко-фашистских захватчиков были проведены следующие мероприятия:

Студентами групп № 301 ПД и 303 ГУ (юристы и специалисты по государственному и муниципальному управлению) в количестве 5 человек были во всех студенческих группах проведены классные часы, посвященные этой дате. Были заслушаны доклады – 10 мин. И показаны видеоролики из народного музея г. Кропоткина.

«Кубань – край ратной и воинской славы»

1. Ко дню освобождения г. Кропоткина и Кавказского района от немецко-фашистских захватчиков были проведены следующие мероприятия:

  • Студентами групп № 301 ПД и 303 ГУ (юристы и специалисты по государственному и муниципальному управлению) в количестве 5 человек были во всех студенческих группах проведены классные часы, посвященные этой дате. Были заслушаны доклады – 10 мин. И показаны видеоролики из народного музея г. Кропоткина.
  • В день освобождения г. Кропоткина (29 января 1942 г.) – 29.01.2011 были организованы группы студентов во главе с ответственными из студкомитета для возложения венков Памяти к известным историко-военным местам: мемориалу «Вечный Огонь» в парке им. 30-летия Победы и памятнику «Лейтенантские погоны».

2. Техникум принял участие в районном фестивале военно-патриотической песни «Песня в солдатской шинели». После отборочного тура, проведенного в техникуме, на фестиваль была представлена бардовская песня «Обелиски» в исполнении студентки гр. № 205 ТД Сербовой Екатерины. Ее номер был отмечен Почетной грамотой фестиваля.

3. Команда юношей техникума в составе 15 человек представляла техникум в районных соревнованиях по военно-прикладным видам спорта «Этих дней не померкнет память». Команда заняла 2-е место. Командир отделения Иван Бутов, студент группы № 406 ТД, был признан лучшим командиром соревнований, а студент Мкртчян Гаруш (группа № 201 ПД) занял первое место в силовой подготовке.

4. Накануне праздника Дня защитника Отечества, в техникуме было проведено торжественное мероприятие, состоящее из официальной части – встречи студентов и преподавателей техникума с ветеранами ВС СССР и РФ:

  • Кузнецов Виталий Дмитриевич – подполковник, преподаватель уголовно-правовых дисциплин;
  • Маринченко Анатолий Васильевич – полковник, заведующий кафедрой «Безопасности и экологии» филиала МГОУ в г.Кропоткине, действительный член (академик) Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, действительный член Академии геополитических проблем, профессор Академии военных наук, кандидат политических наук, профессор МГОУ, председатель Совета общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации Кавказского района;
  • Слепушкин Георгий Петрович – полковник, зам. директора по научно-методической работе филиала ФГОУ в г.Кропоткине;
  • Смирнов Юрий Георгиевич – подполковник, преподаватель учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», специалист по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям;
  • Спеваков Эдуард Николаевич – полковник, много лет работал преподавателем гуманитарных дисциплин в юридическом техникуме и в филиале МГОУ г. Кропоткина.

Затем силами художественной самодеятельности студентов и преподавателя физкультуры В.А. Малыгина был дан праздничный концерт с показом на экран патриотических видеороликов.

В заключении был проведен спортивный конкурс «Сильные и ловкие» между командой студентов юридического техникума и филиала МГОУ в г. Кропоткине. Победила – «дружба».

Поставленные цели и задачи месячника в полном объеме были выполнены.

Все мероприятия были обеспечены слаженной работой руководителей команд: зам.директора по УВР – А.А. Буряковым, преподавателем БЖД и ОБЖ – Ю.Г. Смирновым, преподавателем физической культуры – В.А. Малыгиным.

ПЛАН проведения месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Кубань – край ратной и воинской славы» в январе-феврале 2011 года.

№ п/п Название мероприятий Срок проведения (дата, время) Место проведения
1. День освобождения г. Кропоткина и Кавказского района от немецко-фашистских захватчиков:    
1.1. Классные часы 27.01.2011
28.01.2011
Учебные аудитории техникума
1.2. Возложение венков Памяти к военно-патриотическим местам:    
1.2.1. Памятник «Лейтенантские погоны» в честь курсантов Урюпинского военного училища, погибшим при защите г. Кропоткина в 1942 г. 29.01.2011
10.00 ч.
У моста через реку Кубань г. Кропоткин
1.2.2. Мемориал «Вечный огонь» 29.01.2011
09.30 ч.
Парк им. 30-летия Победы, Кропоткин
2. Районный фестиваль военно-патриотической песни «Песня в солдатской шинели» 04.02.2011
14.00 ч.
ПУ № 8, г.Кропоткин, ул. Пушкина, 69
3. Районные соревнования по военно-прикладным видам спорта «Этих дней не померкнет память» 18.02.2011
10.00 ч.
в/ч № 44565, г.Кропоткин
Западная промзона
4. Торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества 22.02.2011
10 ч. 30 мин.
Спортивный зал техникума, г. Кропоткин, ул. Красная, 47/2
4.1. Встреча с ветеранами ВС СССР и РФ
4.2. Праздничный концерт
4.3. Спортивные соревнования «Сильные, ловкие»